Shows Pablo, Harmonia e Pato Fu celebram aniversário de Salvador; confira programação completa - Camaçari Aquitem - O seu portal de notícias de Camaçari e RMS

Header Ads

Shows Pablo, Harmonia e Pato Fu celebram aniversário de Salvador; confira programação completa


Salvador comemora seus 468 anos no próximo dia 29, mas as celebrações da prefeitura já começam neste sábado (25).

Entre a extensa grade de shows que compõem o Festival da Cidade até o dia 2 de abril, estão shows de Larissa Luz, no Largo da Mariquita, às 19h do dia 31 e Adão Negro, no Parque da Cidade, a partir das 12h30 do dia 1º.

Mais tarde, nesse mesmo dia, o Harmonia do Samba sobe ao palco montado no Campo da Pronaica, no bairro de Cajazeiras, às 19h. Pablo se apresenta na sequência, às 20h30.

Ainda no dia 1º, a banda mineira Pato Fu apresenta um show no Largo da Mariquita, no Rio Vermelho. No nono e último dia de festas, 2 de abril, o Parque da Cidade volta a ser palco do festival com show da banda Vivendo do Ócio, às 12h30.

Confira a programação completa:

25 de março (sábado)

09:00 às 17:00 - Festival de Graffiti Bahia de Todas as Cores(BTC): Pintura do muro oficial  no Espaço Cultural da Barroquinha
16:00 - Festival BTC Ocupa o Pátio: Feira de arte/Batalha de Rap no Espaço Cultural da Barroquinha
18:00 -  Festival BTC Ocupa o Pátio: DJ Márcio SLAM no Espaço Cultural da Barroquinha
11:00 - Encontro com Baianas  Mercado Modelo
14:00 às 19:00 - Exposição "Passou por Aqui" no Teatro Gregório de Mattos
19:00 - Espetáculo “O Tigre” (com ingressos a preço popular) no Teatro Gregório de Mattos
18:00 - Show do DJ George Ferreira no Mirante do Rio Vermelho
19:30 - Show do DJ Santz no Mirante do Rio Vermelho
18:00 - Show de Juan e Ravena na Praça Dodô e Osmar na Ribeira
19:30 - Show de Batifun na Praça Dodô e Osmar na Ribeira
21:30 - Show de Asas Livres na Praça Dodô e Osmar na Ribeira
18:00 - Show de Janela Brasileira no coreto da Praça de Santo Antônio Além do Carmo
19:30 - Show do Chorinho Amigos da Madragoa no coreto da Praça de Santo Antônio Além do Carmo
17:00 - Show de Arrocha Paulo Spolary no final de linha do Bairro da Paz
18:15 - Show de Hip, Hop e Poesia no final de linha do Bairro da Paz
19:30 - Show de Rock Inconstitucionais no final de linha do Bairro da Paz
19:00 - Música nas Esquinas no Pelourinho

26 de março (domingo)

9:00 às 17:00 - Festival BTC: Pintura do muro oficial no Espaço Cultural da Barroquinha
14:00 - Festival BTC: Oficina Grafite Infantil / Feira de Arte no Espaço Cultural da Barroquinha
15:00 - Som no Pátio: Show Infantil: Play grude no Espaço Cultural da Barroquinha
16:00 - Festival BTC Ocupa o Pátio: SLAM no Espaço Cultural da Barroquinha
18:00 - Festival BTC Ocupa o Pátio: Show de IFÁ & Convidados no Espaço Cultural da Barroquinha
10:30 - Domingão no Mercado Modelo
10:00 às 16:00 - Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente na Casa do Benin
11:00 - Concerto nas Igrejas – Coral Ecumênico no  Pelourinho
16:30 - Programação Infantil no  Pelourinho
14:00 às 19:00 - Exposição “Passou por Aqui” no Teatro Gregório de Mattos
17:00 - Show de Frutos da Mangueira no final de Linha do Bairro da Paz
18:15 - Show de Músicas Românticas no final de Linha do Bairro da Paz
19:30 - Show de Futuro do Reggae no  final de Linha do Bairro da Paz
20:45 - Show de Rumpillezinho no final de Linha do Bairro da Paz
18:00 - Rural Elétrica com a banda Flor Serena na Praça ACM em São Caetano
20:00 - Apresentação de “Os pássaros de Copacabana” na Aliança Francesa

27 de março (segunda-feira)

14:00 às 19:00 - Exposição “Passou por Aqui” no Teatro Gregório de Mattos
19:00  – Cinema na Praça – “Tropicália” em Plataforma

28 de março (terça-feira)

09:00 às 17:00 - Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente na Casa do Benin
14:00 às 19:00 - Exposição “Passou por Aqui” no Teatro Gregório de Mattos
17:00 - Show musical com Nara na Praça Municipal
19:00 - Cinema na Praça – “Tropicália” no 2 de Julho

29 de março (quarta-feira)

09:00 as 17:00 - Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente na Casa do Benin
14:00 às 19:00 - Exposição “Passou por Aqui” no Teatro Gregório de Mattos
19:00 - Cinema na Praça – “Tropicália” no Conjunto ACM
17:00 - Apresentação teatral com Zeca de Abreuna Estação da Lapa

30 de março (quinta-feira)

09:00 as 17:00 - Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente na Casa do Benin
14:00 às 19:00 - Exposição “Passou por Aqui” no Teatro Gregório de Mattos
17:00 - Show de circo com Lívia Mattos na  Estação Mussurunga
19:00 - Lançamento do documentário “Suspiro de um trovador”, celebração do centenário de Rodolfo Coelho Cavalcante no Espaço Cultural da Barroquinha

31 de março (sexta-feira)

09:00 às 17:00 - Feira “Eu, você e a praça” no Largo da Mariquita no Rio Vermelho
19:00-  Larissa Luz no Largo da Mariquita no Rio Vermelho
20:30-  Banda Vivendo do Ócio no Largo da Mariquita no Rio Vermelho
14:00 às 19:00 - Exposição “Passou por Aqui” no Teatro Gregório de Mattos
19:00 - Espetáculo “Vulcão” - Cerimônia teatral do grupo Grupo Teatral Caixa Cênica no Teatro Gregório de Mattos
14:00 às 17:00 - Oficina de Gastronomia Afrobaiana – Ana Célia (Zanzibar) na Casa do Benin
17:00 às 21:00-  AJEUM SONORO: Mostra Gourmet + DJ na  Casa do Benin
09:00 às 17:00 - Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente na Casa do Benin
17:00 - Pôr do Sol no Mercado – Show Banda Marana no Mercado Modelo
17:00 - Show de circo com João Lima na Estação Pirajá
16:00 às 22:00 - Feira Eu, Você e a Praça no Largo da Mariquita no Rio Vermelho
19:00 - Larissa Luz no  Largo da Mariquita no Rio Vermelho
18:00 - Show de Dj Santz no Mirante do Rio Vermelho
19:30 - Show de Dj Rafael Gouveia no Mirante do Rio Vermelho
19:00 - Espetáculo “Cumpadre de Ogun” (com ingressos a R$ 20 e R$ 10) no Espaço Cultural da Barroquinha
20:00 - Roda de Samba com o Grupo Botequim no Largo do Santo Antônio Além do Carmo

1º de abril (sábado)

10:00 - Animação circulante com atrações lúdicas - Banda da Guarda Civil Municipal, Tuk Tuk Sonoro no Parque da Cidade
10:30 - Show de O Liberato (Anfiteatro) no Parque da Cidade
12:30-  Show de Adão Negro (Anfiteatro) no  Parque da Cidade
11:00 às 18:00 - Feira de Food Trucks (Entrada do Parque) no Parque da Cidade
14:30 - Swing do Lu no Parque da Cidade
10:00 às 16:00  Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente na Casa do Benin
11:00  Encontro com Baianas no Mercado Modelo
11:00 às 22:00  Feira Coreto Hype (Canteiro Central) na Avenida Centenário
14:00 às 19:00  Exposição “Passou por Aqui” no Teatro Gregório de Mattos
19:00  Espetáculo “Vulcão” - Cerimônia teatral do grupo Grupo Teatral Caixa Cênica no Teatro Gregório de Mattos
11:00 às 22:00  Feira Eu, Você e a Praça no Largo da Mariquita no Rio Vermelho
19:00  Show de Afrocidade no Largo da Mariquita no Rio Vermelho
21:00  Show de Pato Fu no Largo da Mariquita no Rio Vermelho
18:00  Apresentação do Grupo Cultural Wadô no Deck de Santa Maria na Barra
19:30  Apresentação do grupo Dancidade no Deck de Santa Maria na Barra
18:00  Apresentação do Grupo Wadô no Mirante do Rio Vermelho
10:00  Apresentação do grupo Dancidade no Mirante do Rio Vermelho
18:00  Show do Coreto Elétrico com Alex da Costa no Setor C de Mussurunga
18:00  Show da Banda Bambeia e Ney Alves (em frente ao campo de futebol) em Vale da Muriçoca
19:00  Música nas Esquinas no Pelourinho
19:00  Espetáculo “Cumpadre de Ogun” (preços populares) Espaço Cultural da Barroquinha
11:00 às 20:00 na Praça Ana Lúcia Magalhães

2 de abril (domingo)

10:00 - Volta ao Dique com o Alavonté no Dique do Tororó
10:00 - Animação circulante com atrações lúdicas - Fanfarras das Escolas Municipais, Pipoca Elétrica, Rixó Elétrico no Parque da Cidade
10:30 - Show de Os Informais no Parque da Cidade
11:00 às 18:00 - Feira de Food Trucks no Parque da Cidade
10:00 às 16:00 - Exposição “Telas da Cidade” e Acervo Permanente  Casa do Benin
10:30 - Domingão no Mercado Modelo
11:00 às 22:00 - Feira Coreto Hype (Canteiro Central) na Avenida Centenário
11:00 - Concerto nas Igrejas – Coral Ecumênico no Pelourinho
16:30 - Programação Infantil no Pelourinho
16:00 -  Domingando - Lançamento do projeto de ocupação do espaço do TGM aos domingos com Bagaggerri Spilberg (ingressos a R$10 e R$5) no Teatro Gregório de Mattos
14:00 às 19:00 - Exposição “Passou por Aqui” no Teatro Gregório de Mattos
19:00 - Espaço Cultural da Barroquinha no Espaço Cultural da Barroquinha
19:00 - É o Tchan na Praça da Revolução em Periperi
20:30 - Simone e Simaria na Praça da Revolução em Periperi
20:00 - Apresentação de “Os pássaros de Copacabana” na Aliança Francesa
11:00 às 20:00 - Boa Praça na Praça Ana Lúcia Magalhães
Tecnologia do Blogger.